Внимание! Не пропустите свой шанс

Анализ рынка жилья в Испании неутешителен

article236.jpg

Испанские власти и агентства по недвижимости сейчас подсчитывают количество невостребованных предложений по продаже нового жилья. Переизбыток предложений начался еще в прошлом году. Результаты подсчетов у всех разные, но одно обстоятельство  делает их похожими – это то, что сложившаяся на рынке недвижимости ситуация не добавляет оптимизма даже самым позитивно настроенным экспертам.


На одном из сайтов по продаже зарубежной недвижимости указывается количество объектов в Испании, не нашедших своих покупателей – 1200 единиц. Для Франции эта цифра составляет 400, для США – 100 единиц. Это сравнение явно свидетельствует о переизбытке на рынке недвижимости в Испании. По неофициальным данным таких объектов более 1 млн.

Но союз предпринимателей Seopan считает данные «раздутыми» и представляет свои цифры. Количество так называемых «свободных» домов, которые являются собственностью банков и девелоперов, не более 350 тысяч. Усредненные цифры представляет правительство Испании – 730 тыс. домов. Хотя итоговые данные у каждого разные, но одно мнение у всех сходится: строят жилья гораздо больше, чем продают.

По данным на октябрь 2010 года  в стране построили почти 35 тысяч домов. По предположениям аналитиков какую-то часть этих домов продать будет невозможно, т.к. цена на земельные участки постоянно падает, а значит, себестоимость строительства становится еще ниже.

Данные института статистики говорят о том, что цены на жилье в III квартале прошедшего года снизились на 2,2 % и были на уровне 2005 года. Только в столице Испании цены остались стабильными. Почти 80 % собственников жилой недвижимости были вынуждены снижать стоимость жилья, которое выставлялось на продажу. Но инвесторов это не пугало. В курортных зонах Испании пустуют тысячи новых домов и вилл, и эксперты считают, что такая ситуация сохранится еще не менее двух лет.

Главной ошибкой застройщиков была покупка слишком дорогих и совсем невыгодных земельных участков. За это им и придется расплачиваться: девелоперы будут торговать себе в убыток. В Испании работают 60 тыс. компаний в области недвижимости, из них 23 тыс. стали банкротами, задолжав банкам более 137 млрд. евро. Об этом сообщила в своем годовом отчете консалтинговая компания RR de Acuña&Asociados.

В связи с таким положением, «залоговое» жилье сегодня можно приобрести довольно дешево, например, апартаменты площадью 65 кв.м. за 35 тыс. евро.

Недвижимость в Вене. Австрия

В Болгарии недвижимость можно купить дешево

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2565 просмотров