Внимание! Не пропустите свой шанс

Возвращаются инвесторы на рынок элитного жилья

  
Сообщений: 1
Уважаемые коллеги!

В последнее время на московском рынке элитной недвижимости увеличивается количество проектов с апартаментами - они присутствуют примерно в 40% новых объектов. По оценкам аналитического отдела SOHO Estate, в настоящее время на продажу выставлены более 500 апартаментов.  Расширение предложения сопровождается ростом инвестиционного спроса на этот формат жилья.

С уважением,
Елена Малеева
Т. +7 965 189 89 31


SOHO Estate: «С расширением объема предложения апартаментов на рынок элитного жилья возвращаются инвесторы»
В последнее время на московском рынке элитной недвижимости увеличивается количество проектов с апартаментами - они присутствуют примерно в 40% новых объектов. По оценкам аналитического отдела SOHO Estate, в настоящее время на продажу выставлены более 500 апартаментов в центре города и в многофункциональных комплексах делового центра «Москва-Сити».

Расширение предложения апартаментов сопровождается ростом инвестиционного спроса на этот формат жилья. Недавно при участии SOHO Estate были закрыты сразу несколько инвестиционных сделок. В частности, группа частных инвесторов приобрела в общей сложности двенадцать апартаментов в одном из реконструированных зданий. Часть помещений покупатели планируют сдавать в долгосрочную аренду.

По мнению управляющего директора компании SOHO Estate Ирины Егоровой, интерес частных инвесторов к апартаментам продиктован особенностями формата. Апартаменты предлагаются в полностью реконструированных домах,  расположенных в престижных районах. Это более качественная альтернатива предложениям на вторичном рынке. Проблема многих сталинских домов (например, на Фрунзенской набережной) в том, что во многих выставляемых на продажу квартирах сделан отличный ремонт, но в подъезде - обшарпанные стены и старые лифты. В свою очередь апартаменты - это полностью обновленные входные группы, консьерж, охрана, современные коммуникации, лифты. Также покупателей привлекает цена апартаментов, которая на этапе проведения строительных работ на 10-15% ниже стоимости квартир на вторичном рынке в том же районе. Наконец, в реконструированных комплексах более разнообразная квартирография: можно найти апартаменты площадью 30-45 метров.

«Сегодня покупать элитную квартиру, чтобы впоследствии сдавать ее в аренду, не выгодно. Больше 3-4% годовых аренда не приносит. В этот бизнес никто не идет, хотя еще несколько лет назад, до кризиса, он активно развивался. У нас были сделки, когда большие квартиры, уже сданные в долгосрочную аренду, покупали частные инвесторы. Они рассматривали их как рентный бизнес, некоторые даже в квартиры не заходили», - говорит Ирина Егорова. В кризис такие квартиры стали выставляться на продажу, а инвестиционный интерес к элитной недвижимости пропал. Однако сейчас, с распространением формата апартаментов, по сути, формируется новая инвестиционная волна.

Например, апартаменты в «Москва-Сити» стоят в среднем $12 000 за кв. м (с видом на набережную или центр). То есть, стоимость квартиры площадью 185 кв. м - $2 220 000. Сдать ее в аренду можно за $15 000 и обеспечить доход порядка 8,1% годовых. В реконструированных под размещение апартаментов административных зданиях выгодно сдавать несколько апартаментов небольшой площади. Квартира площадью 60 кв. м с ремонтом стоимостью $570 000 может быть сдана за $3 000 – 3 500. Доход собственника может составить 6,3–7,4% годовых. В числе потенциальных арендаторов таких квартир - как бизнесмены, так и обеспеченные студенты, молодежь. Кроме того, интерес к апартаментам в центре города и вблизи линий общественного транспорта проявляют жильцы расположенных поблизости элитных комплексов. Они рассматривают апартаменты как временное жилье для нянь, сиделок, помощников по хозяйству.

«Нет никаких сомнений, что инвестиционный потенциал апартаментов еще не исчерпан. Впрочем, дальнейшая динамика во многом будет зависеть от умения девелоперов предложить инвесторам интересные форматы рентного бизнеса. Например, при участии специальных управляющих компаний, гарантирующих фиксированный доход. Именно такая модель распространена за рубежом», - заключает управляющий директор SOHO Estate Ирина Егорова.
Сообщений: 21
Элитное жилье нужно уметь продавать и не каждый за это возьмется.
Покупатели подобного жилья готовы оплачивать максимум это юридические услуги, но не работу риэлтора, тут все расходы на продавце.
Сообщений: 35
Всегда были интересны новые проекты и дизайны, например раньше ж не было квартир студий, двухуровневых квартир и много другого, так что есть куда двигатся и этим заинтересовывать возможного покупателя.
Сообщений: 57
Да если бы элит класс находился в обыкновенном стандартном подьезде, половину элитности можно было бы потерять, мне кажется тот кто снимает или покупает такое жилье обязательно смотрит на окружение и прилегающию территорию.
Сообщений: 48
Анастасия:
Элитное жилье нужно уметь продавать и не каждый за это возьмется.
Покупатели подобного жилья готовы оплачивать максимум это юридические услуги, но не работу риэлтора, тут все расходы на продавце.
Есть те, кто с удовольствием берется за подобного рода сделки. Они очень интересны сами по себе, и высоко оплачиваются. Ну а на счёт уметь продавать- тут уж, конечно. Новичку такую сделку явно не поручат.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.