Внимание! Не пропустите свой шанс

Как построить красивый и надежный дом с минимальными затратами

  
Сообщений: 54
Памятка для заказчика «Как построить красивый и надежный дом с минимальными затратами:

1.Часто заказчик, профессионал в иной области, нежели строительства, доверяется "профессионалам" строительного дела и соглашается строить, коттедж по эскизным наброскам, старым рабочим чертежам, не переработанным в соответствии с последними требованиями Госстроя РФ.

Совет: старайтесь изучить как можно больше вариантов проектов коттеджа, как с точки зрения архитектурных предложений, так и строительных материалов. Тщательно выбирайте проект и технологию строительства. От этого, в итоге, зависит комфортность проживания, разумность вложения средств.

2. Бывают случаи, когда хозяин будущего коттеджа в ходе строительства, при отсутствии проекта, вынужден обращаться за помощью к специалистам других строительных компаний для проведения обследования, консультаций, разработки мероприятий по устранению выявленных серьезных ошибок, упущений. Данный аспект приводит к повышению сроков и стоимости строительства. Еще хуже, если приходится ежегодно на протяжении многих лет "лечить" дом после сдачи его исполнителем.

Совет: при переговорах со специалистами по составлению проекта, старайтесь учесть все нюансы планировки будущего коттеджа как внешние, так и внутренние и оговорите сроки работ.
Чтобы избежать многих ошибок, необходимо иметь материалы инженерно-геологических и геодезических изысканий на площадке проектируемого коттеджа. Эта информация даст возможность правильно решить строительную часть проекта, вопрос о целесообразности размещения в подвале или цокольном этаже сауны, гаража и пр., а также вопрос о понижении уровня грунтовых вод.

Совет: Еще до начала проектно-строительных работ досконально изучите геоподоснову площадки будущего дома, для точного определения мощности фундамента, глубину его заложения, а также способ строительства.


3. Бывают случаи, когда до окончания разработки проекта, не представляется разрешение на спецводопользование природными водами, не дается информация о расположении водозаборной скважины или шахтного колодца на территории строительной площадки и, как следствие, локальных очистных сооружений, нет технических условия по газо- и электроснабжению. Все это провоцирует на допуск ошибок при проектировании раздела инженерного оборудования зданий (выборе, к примеру, схемы теплоснабжения коттеджа, тепловой мощности отопительного котла или необходимого количества электроэнергии, газа).

Совет: максимально полно соберите до начала работы по проекту вышеуказанную информацию.

4. Практика показывает такие случаи как необоснованное включение в проект дома увеличенного количества приборов водопотребления. При водопотреблении в нормативных пределах, возможно уменьшение использования приборов водопотребления и, как следствие, ухудшение условий эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения.

Совет: максимально ограничьте количество приборов водопотребления.

5. Старайтесь расположить зонирование по вертикали помещений общего пользования (ванные и туалетные комнаты, кухни, сауны, и пр.).

6. Не совершайте ошибку, соглашаясь на совет архитектора или застройщика, предлагающих скрытую прокладку даже стальных труб обычных систем отопления. Единственная положительная сторона такого предложения – это красиво. Но, в данном случае красота и практичность несовместимы. При скрытой прокладке труб в толще наружной стены (к тому же если она не утеплена), происходит увеличение теплопотери, а так же, может произойти замерзание в трубах теплоносителя в холодное время года в случае временного отключения системы отопления.

7. Несмотря на введение в действие с 1 сентября 1995 г. Госстроем РФ изменения N3 СНиП II-3-79 «Строительная теплотехника», до сих пор многие строители продолжают возводить наружные стены, покрытия или чердачные перекрытия, а также полы над неотапливаемыми подпольями с пониженным уровнем теплозащиты. Отметим, что большая часть территории России принадлежит к первому климатическому району, что отличает его суровая и долгая зима (длительность отопительного периода в среднем составляет более 60% годового времени, а температура воздуха самой холодной пятидневки около -30°С). Коттеджи должны представлять собой совокупность помещений с 2-3-мя наружными вертикальными ограждениями. "Теплые" коттеджи характеризуются увеличенной тепловой инерцией наружных ограждений, значительным влиянием конструкций полов и фундаментов цокольных и подвальных этажей на климат (температура, влажность) в помещении на протяжении всего года.

Совет: Применяя эффективные теплоизоляционные материалов в конструкции наружной стены с повышенным сопротивлением теплопередаче можно уменьшить толщину основного конструктивного слоя до минимальной, учитывая необходимость обеспечения прочностных требований, улучшения его условий эксплуатации, увеличения срока службы при расположении утеплителя с наружной стороны. Так, обычную стену из кирпича толщиной в 2 - 2,5 кирпича с использованием теплоизоляции можно уменьшить до 1 - 1,5 кирпича. Толщина стены из ЛСТК - от 150 до 300 мм, сопротивление теплопередаче составляет от 3.23 до 6.04 м2С/Вт (значение зависит от толщены утеплителя).

Перед тем как начинать строительство дома, нужно вначале согласовать все этапы работ:
1. Обсуждение концепции строительства
2. Изучение проект в компьютерном варианте или в эскизах (6-7 различных типов домов с высотными разрезами совместно с визуализацией дома, или его объемный обзор).
3. После окончательного утверждения общего видения дома начинается этап проектирования. Стоимость проектирования составляет от 3-7 до 15% от общей стоимости.

Учитывая вышеперечисленные моменты при строительстве коттеджа или загородного дома, а так же помня о других возможных ошибках, вы избавите себя от многих неприятностей в дальнейшем. Советуем вам архитектурно-строительную часть проекта будущего дома разработать с учетом основных исходных данных, технических решений и требований, а также вместе со специалистами по теплоснабжению, отоплению и вентиляции, водоснабжению и водоотведению, электроснабжению, газоснабжению.
Сообщений: 54

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КОМПАНИИ GENESIS

САЙТ КОМПАНИИ GENESIS

Отдел маркетинга
Гришина Дарья Александровна
grishina@genesistp.ru

Данилова Наталья Юрьевна
danilova@genesistp.ru

Поздяев Денис Васильевич
pozdyaev@genesistp.ru

Многоканальный телефон: 8-800-555-0-400 (звонок бесплатный)
Сообщений: 34
Подберите хороших специалистов, с рекомендациями, возможно посоветуйтесь с теми людьми у которых уже было строительство, разработайте проект, учитывайте даже самые мелочи, ведь это на всю жизнь строиться.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.