Внимание! Не пропустите свой шанс

Застройщики Петербурга работают не за деньги, а за овощи

article664.jpg

Есть и такие деловые предложения в нашей жизни: строительная компания из Петербурга "Стройград" предложила своему заказчику оплатить за выполненную работу не деньгами, а бартером. Об этом сообщает издание "Деловой Петербург".


Застройщик решил вместо денег получить от местных фермеров Астраханской области овощи, чтобы продать их в двух столицах - Петербурге и Москве. Дело в том, что администрация Астраханской области предложила Стройграду участвовать как инвестор в реализации больших проектов. На что руководство компании предложило обменять предоставляемые компанией строительные услуги на товары, которые производятся местными предприятиями и фермерскими хозяйствами.

Как сообщает руководить ООО "Стройград" Дмитрий Смородин, в течении 5-ти лет "Стройград" планирует возвести в Астраханской области овощехранилища, а также большие цеховые помещения, общая площадь, которых составляет 90 тысяч кв. м. В ответ стройкомпания планирует получить почти 40 тыс. тонн лук и картошки. Подобное же деловое предложение компания сделает правительству Абхазии.

Такой бартерный обмен использовался со стороны строительных компаний, в основном, при расчете с генпордячиками и поставщиками в отношении стройматериалов, которые в качестве расплаты за работу получали некоторое количество площадей жилых или коммерческих объектах которые находятся на этапе строительства.

Роман Филимонов, глава городского комитета по строительству Санкт-Петербурга в начале 2009 года сообщал о том, что власти города предложили девелоперам в связи с тем, что схема бартерного обмена обрушить рынок жилья, отказаться от подобных сделок. Бартер в любой ее форме, будь то реклама на автомобилях за автомобиль или строительство недвижимости за овощи, как заявляет Филимонов провоцирует невольный демпинг цен на рынке.