Внимание! Не пропустите свой шанс

Закон «О риелторской деятельности»

article3.jpg

Ислам Каримов, президент Узбекистана подписал закон "О риелторской деятельности". Этот закон регулирует отношения в области торговли недвижимостью. Как передает Газета.uz, данный документ впервые появился в Узбекистане. Через шесть месяцев, закон «О риелторской деятельности» вступит в силу.


На основании вновь принятого закона, риелторская деятельность будет осуществляться лишь на основании лицензии, которая будет выдаваться уполномоченным государственным органом. Органы власти не имеют права открывать риелторские организации и данные организации не имеют права заниматься другими видами деятельности. Частные риелторы могут получить лицензию лишь на услугу «Оказание информационно-консультационных услуг на рынке недвижимости».

До момента принятия закона «О риелторской деятельности» услуги риелтора в Узбекистане мог оказывать любой человек с любым уровнем профессиональной подготовки. В связи с тем, что деятельность агентств по недвижимости не лицензировалась, преступность, связанная с недвижимостью с каждым готом росла, а правоохранительные органы при этом не имели полномочий для пресечения данных действий.

Как указывают официальные данные, за 2007-2009 годы в Высшем хозяйственном суде Узбекистана свыше 1500 дел было рассмотрено, которые связанны с нарушением прав покупателей или продавцов на рынке недвижимости.

Теперь по введенному закону в Узбекистане, под риэлторской деятельностью подразумевается предпринимательская деятельность юридических и физических лиц по оказанию на основе договора услуг, которые связанны с заключением сделок с объектами недвижимости и правами на них.

По закону, риэлторская организация обязана иметь в штате от 2-х и более сотрудников (включая самого руководителя), которые имеют квалификационный сертификат. Как сама организация, так и риэлторы, должны иметь полис страхования собственной гражданской ответственности.

В список риэлторских услуг в Узбекистане входят: посредничество при заключении сделок с объектами недвижимости и правами на них, подготовка и организация торгов с объектами недвижимости и правами на них, доверительное управление объектами недвижимости и консультационные и информационные услуги.

В законе «О риелторской деятельности» описываются права и обязанности риэлторских организаций, риэлторов и самих заказчиков, информационное обеспечение риэлторской деятельности, требования к договорам по оказанию риэлторских услуг и иные вопросы.

Нет комментариев. Ваш будет первым!