Внимание! Не пропустите свой шанс

За 2 года земельные участки с большой площадью стали дороже на 50 %

article635.jpg

После того, как произошел экономический кризис 2008-2009 гг. цена земельных участков, имеющих площадь более 1 гектара вПодмосковье возрос на 30-50 %. Об этом сказано в обзоре консалтинговой компании Land Management.


При этом, как сообщают специалисты, максимальных значений первой  половины  2008 г. стоимость оптовой земли пока не достигла, т.к. в кризисный период участки подешевели на 30-55%, а в некоторых ситуациях и на 70 %.

Постепенное увеличение расценок на рынке началось со второй половины половины 2009 г. За это время стали дороже участки в пределах 30 км. МКАД, размещенные на территории населенных пунктов или рядом с ними. Как объясняют специалисты из школы ремонта, к подобным участкам легче подвести технические коммуникации. Цены на такую землю сегодня уступают ценам в докризисное время не более 10-15 %.

Медленнее всего растут цены в среднем и дальнем Подмосковье, размещенные более чем в 30 км от населенных пунктов. Разница с докризисным уровнем сегодня может превышать 50 %.

В конце 2010 г. ряд  экспертов прогнозировали, что в Подмосковье может появиться много обманутых владельцев участков без подряда. Опасения связаны с тем, что крупные землевладельцы, нацеленные на оптовую продажу земли девелоперам, в кризис переориентировались на продажу некрупных участков без подряда, сами при этом не имеющие опыта подведения коммуникаций.