Внимание! Не пропустите свой шанс

В Саудовской Аравии иностранцам разрешили покупать недвижимость

article212.jpg

В законодательство Саудовской Аравии внесены изменения. Суть их заключается в том, что иностранцам, проживающим в стране, разрешили приобретать недвижимость на территории Королевства. В Саудовской Аравии самая мощная экономика среди стран Ближнего Востока. Страна является крупнейшим в мире экспортером нефти.


По данным исследований Deutsche Bank AG к 2015 году стране будет необходимо 1,2 млн. новых домов, так как население стремительно растет. Однако эксперты считают, что новый закон не слишком повлияет на рынок недвижимости и увеличение продаж до тех пор, пока для широких слоев населения не будет обеспечен доступ к ипотекам.

Главный экономист Banque Saudi Fransi Джон Сфакианакис тоже считает, что это не может сильно повлиять на ситуацию, потому как основная часть иностранцев, работающих в Саудовской Аравии – это низкоквалифицированные рабочие и доход их настолько ничтожен, что они просто не смогут позволить себе покупать жилье.
Если же закон будет распространен на иностранные компании, то возможно на рынке недвижимости Саудовской Аравии произойдут положительные перемены и спрос на жилье начнет расти.

Экономика Королевства лидирует среди стран Ближнего Востока по темпам выхода из финансового кризиса, и эта тенденция будет удерживаться  ближайшие 2-3 года. Поэтому иностранные инвесторы будут проявлять интерес к коммерческой недвижимости и офисным зданиям, отметил Сфакианакис.

Жилье в Саудовской Аравии стоит довольно дорого. К примеру, почти в центре Эр-Рияда типовой дом стоит порядка $160 тыс. Поэтому всего лишь 35 % подданных Королевства имеют дома в собственности. Причиной этого являются высокие ставки по ипотечным кредитам. В среднем аравийский покупатель в месяц платит до 40 % своего дохода.

Прокуратурой России выявлены 30 тысяч нарушений в сфере долевого строительства

К середине 2012 года регионы должны решить вопрос с обманутыми дольщиками

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2672 просмотра