Внимание! Не пропустите свой шанс

В московском регионе стала дороже аренда складских помещений на 8 %

article640.jpg

В феврале 2012 года средняя ставка аренды на рынке предлагающем аренду производственно-складских помещений в московском регионе подорожало на 4% по сравнению с январем 2012 года. Теперь аренда кв. м. составляет 201 $ в год. По сравнению с февралем 2011 года, стоимость аренды складов подорожала на 8 %.

 

Консалтинговая компания RRG представила данные в своем обзоре не только по такой актуальной услуге как аренда домов Подмосковье, но и по такой услуге, как аренда складских помещений. Как сообщают аналитики, количество предложений объектов производственно-складского назначения в начале этого года увеличился на 15 % (за год объем предложений увеличился на 13 %), а по общей площади цифра возросла на 14 % (за год, получается увеличилось на 3 %). Всего на рынке экспонировалось 559 объектов, общая площадь, которых составляла 743 тыс. кв. м.

Основываясь на данные, представленные компанией Jones Lang LASALLE, по итогам 2011 г. ставки аренды в логистических комплексах возросли на 17 %, при этом максимально активный рост пришелся на I-ю половину года. В последующем ставки стабилизировались на уровне 135 $ за кв.м. в год. В 2012 году  специалисты прогнозируют увеличение ставок на уровне 3-5 %.

По московскому региону объем ввода складских площадей в 2011 году оказался наименьшим по сравнению с последними несколькими годами (486,3 тыс. кв. м). Общая площадь качественно выполненных складских помещений в регионе сейчас составляет около 8,3 млн. кв. м.