Внимание! Не пропустите свой шанс

Сорвалась крупнейшая сделка на рынке российских складов

article641.jpg

Американский фонд Hines Global REIT не стал покупать логистический комплекс в Чеховеу компании PNK Group в. Как сообщается в газете "Ведомости" в номере от 12 марта, сделка предвещала превратиться самой большой на посткризисном рынке складской недвижимости.


Причину отказа от совершения сделки, стороны отказались комментировать. Представитель PNK Group подчеркнул, что его корпорация с Hines не проводила переговоров. В то же время, в июле прошедшего года газета "Коммерсантъ" рядом с таким объявлением как стабилизаторы напряжения Киев, выложила информацию о сделке года, а именно, о том, что американцы уже провели аудит проекта и оценили стоимость сделки в 400-450 млн. $.

Аналитики считают, что данная сделка, если бы она состоялась, стала бы самой большой посткризисной сделкой на рынке складской недвижимости. В конце 2010 г. структуры совладельца группы БИН Саита-Салама Гуцериева добились получения контроля над проектом складского комплекса "Северное Домодедово". Как считают эксперты, цена сделки составила примерно 450-500 млн. $, хотя это была сделка не инвестиционная, а лишь выкуп кредита у банка Eurohypo, проект был заложен в обеспечение кредита. В 2011 году инвестфонд PPF выкупил права на проект индустриального парка "Южные ворота", однако цена сделки составила примерно 100 млн. $.

Что можно сказать о складском комплексе класса А "ПНК-Чехов" – он находится в 49 км от Москвы, на трассе Москва-Симферополь (М2). Складской комплекс имеет общую площадь примерно 393 тыс. кв. м. Специалисты считают его одним из лучших логистических объектов на рынке складских помещений, однако отыскать покупателя на него трудно из-за того, что площадь его огромна, соответственно и цена прилична.

Hines Global REIT был основан в августе 2009 г. IPO фонд привлек 3,5 млрд. $, 550 млн. из которых уже инвестированы в мировой рынок недвижимости. В РФ он обладает складским комплексом, площадь которого составляет 75 тыс.квадратных м в Химках. Главным инвестором является девелоперская корпорация Hines.