Внимание! Не пропустите свой шанс

От подмосковных застройщиков теперь будут требовать предоставления финансовых гарантий

article637.jpg

Власти Подмосковье разработают в местное законодательство поправки, которые должны будут обязывать застройщиков жилища предоставлять муниципалитетам данные о собственном финансовом положении. Как передает РИА Вести, подобное требование дал губернатор региона Борис Громов.


Как сказал Громов на съезде городских образований области, данными о состоятельности строительных организаций требуется располагать до того, как начинается реализация жилищных проектов. По его словам, это даст возможность избежать возникновения новых обманутых дольщиков.

Московская область, как известно, является уже многие годы лидером по объемам строительства жилища среди остальных российских регионов. В прошлом году в Подмосковье было построено 8,4 млн. кв. м. объектов По числу обманутых дольщиков район занимает 2-е после Самарской области место. По словам Елены Николаевой, первого зам. главы совета Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, сейчас в Подмосковье насчитывается свыше 5 тыс. обманутых соинвесторов.

Общественное движенье "Совет поддержки потерпевшим дольщикам" уже предоставлял информацию о том, что в конце 2008 г. в Подмосковье насчитывалось 12-15 тыс. обманутых дольщиков.

По данным предоставленным Минмособлстроя, в прошлом году  власти обеспечили квартирами 1239 подмосковных соинвесторов. В феврале 2012 года власти сообщили, что в регионе осталось 44 объекта долгостроя. При этом, активисты движенья "Однодольщики" утверждают, что подобных объектов насчитывается примерно 120 объекта. Дольщики постоянно проводят разные акции протеста. Так, одним из последних митингов собрал примерно 400 человек на Пушкинской площади в столице России. Речь не шла о помощи в ремонте мягкой кровли или прокладывании коммункаций. В ходе проведенной акции граждане требовали отставки Бориса Громова, который, как они считают самоустранился от решения возникших проблем.