Внимание! Не пропустите свой шанс

Минобороны не будет участвовать в торгах по продаже недвижимости

article633.jpg

До окончания марта Минобороны отменит ранее анонсированные аукционы связанные с продажей земли и иных объектов недвижимости. Данная информация со ссылкой на источники в военном ведомстве отражена в газете "Коммерсантъ".


Министерство обороны откажется от проведения торгов, где должно было продать 205,46 гектара земли в таких районах Подмосковья, как Красногорский и Мытищинский, а также особняка на Литейном проспекте в Санкт-Петербурге, площадь которого составляет 5760 кв.м. Начальная стоимость таких активов оценивается в 6,75 млрд. руб..

Как подчеркивает издание, отмена торгов связана со вступившим в силу в декабре 2011 года закона, который обязывает Миноборону бесплатно передать освобождаемое (не применяемое для нужд ведомства) военное имущество в собственность субъектов и муниципалитетов РФ. Как указывали разработчики данного закона, его принятие даст возможность освободить военных от функций связанных с содержанием и использованием непрофильных объектов.

При этом, по заверениям источников "Коммерсанта", военные могут оставить максимально ликвидные участки и недвижимость, переведя эти активы на баланс холдинга "Оборонсервис" (на 100 % принадлежит Минобороны). В конце прошлого года сообщалось, что компании "Военторг" и "Оборонстрой" (дочерние компании "Оборонсервиса") выставили на продажу примерно 1500 помещений магазинов, столовых и палаток. Предложения о приобретении магазинов получили большие торговые сети, которым уже не нужно заниматься инженерными изысканиями для строительства, а также строить новые торговые объекты.