Внимание! Не пропустите свой шанс

Дележ исторической недвижимости продолжается

article416.jpg

Судебным решением было отменено право собственности Москвы на 1513 особняков, установленное бывшим мэром столицы Ю.Лужковым. Спор, начатый Ю.Лужковым в 2002 году по поводу прав собственности на исторические здания, продолжается. Арбитражным судом города Москвы было отменено постановление Лужкова, которое устанавливало право собственности Москвы на 1513 особняков. В 2002 году на продажу исторических особняков в Санкт-Петербурге и Москве государством был наложен мораторий.


Мораторий наложен до тех пор, пока не будут разграничены права собственности. Тогда Юрий Лужков заявил о том, что столица вкладывала огромные средства в восстановление зданий, но при этом не имеет права их продавать. Законом, принятым в 2004 году, Москве предписывалось отдать здания, в которых находятся федеральные ведомства.

Бывший мэр отказался выполнить предписание и затеял разбирательство. Взаимоотношения начали налаживаться в 2005 году, когда произвели обмен Исторического музея на музей-заповедник Царицыно. Через год пришли к соглашению о том, что Москве отходят 500 особняков и денежная компенсация в размере 1 миллиарда долларов США. Но на бумаге это соглашение было оформлено только в 2009 году. Федералы получили Кремль, Малый и Большой театры, МГУ. Москва получила – Елисеевский гастроном, Петровский путевой дворец, гостиницы Метрополь и Националь, но отказалась от 1 млрд. долларов США и ГУМа.

В это время в Санкт-Петербурге согласовали такой же список памятников архитектуры, и было объявлено об их продаже. Столица тоже начала подготовку к торгам. Закон о продаже особняков был принят в 2008 году.

Нынешнее решение арбитражного суда лишает Москву любых аргументов в споре. Однако процесс согласования еще не окончен. Необходимые договоренности должны были быть достигнуты в 2010 году, но после отставки Лужкова новой информации по этому вопросу не поступало.

Сегодня все чаще и чаще суды стали признавать объекты, которые Москва считала своей собственностью, федеральными. Например, в 2007 году властями столицы был продан без посредников отель «Советский» вместе с рестораном «Яръ» компании Чигиринского Шалвы. Недавно арбитражным судом города Москвы был удовлетворен иск Росимущества, согласно которому здание было признано федеральной собственностью.

Дешёвая недвижимость в Италии

Испанское жилье подешевело!

В новостройках Киева подешевели парковочные места

 

Рейтинг: +3 Голосов: 3 3950 просмотров