Внимание! Не пропустите свой шанс

В Греции – затянувшийся кризис на рынке недвижимости

7 августа 2011

Специалисты Института бизнеса и экономики провели опрос представителей риэлторских контор в Греции. Более половины опрошенных утверждают, что кризис на греческом рынке недвижимости затянется еще на несколько лет. Также опрошенные респонденты выразили мнение о том, что в ближайшем полугодии недвижимость еще подешевеет.

Опрошенные риэлторы объясняют и причину снижения стоимости недвижимости. Это явление обуславливают определенные рыночные факторы, среди них и низкая покупательская способность, и небольшие доходы населения, и огромное количество продаваемых объектов, и сложные условия кредитование со стороны банков, но самая главная причина – это страх компаний, продающих недвижимость, перед банкротством.

Отчет по продажам недвижимости констатирует сокращение стоимости жилья на 5% в первом квартале этого года, при этом количество жилья, проданного в кредит, сократилось почти наполовину.

Ведущие мировые СМИ постоянно освещают события в Греции, но экономические проблемы этой страны не страшат российских покупателей, желающих приобрести там недвижимость. Даже самые пессимистические прогнозы будущего Греции, типа выхода из еврозоны и возвращения к национальной валюте, не испугают людей, желающих приобрести место проживания в курортном районе, в стране с богатой и экзотической историей. 

Интересно мнение руководителя отдела зарубежной недвижимости компании  Alemar Estate Елены Утюмовой, она уверяет в том, что для заграничных покупателей недвижимости условия в Греции на данный момент наиболее оптимальные. Она отмечает, что по сравнению с докризисным периодом жилье в Греции стало дешевле на 20%. Были и те, кто утверждал удешевление недвижимости в этой стране на 50-70%. Но это не соответствует действительности. Такой обвал цен – это лишь единичные эпизоды, и то это случалось только со слишком завышенными ценами. Можно привести в пример шикарную виллу, стоимость которой сократилась с 5 миллионов евро до двух. Это не вызывает огромного удивления, поскольку такая цена слишком большая для греческого рынка недвижимости. Наступление кризиса привело собственников жилья к такому выводу, что дорогая недвижимость вообще не будет продаваться. Но и существенное снижение цены на дорогие объекты не увеличивает спрос на них. Среднее падение цены на недвижимость не оказалось таким большим. Допустим студия, которая раньше стоила 28 тысячи евро, на данный момент стоит 24 тысячи евро. 

При этом стоит упомянуть и о хороших новостях для заграничных покупателей, желающих приобрести в собственность какую-нибудь недвижимость в Греции. Благодаря грядущим изменениям в законодательстве этой страны, осуществлять подобные сделки станет значительно проще.

Итака
Россия, Санкт-Петербург, ул. Просвещения, 104
Итака
(812) 740-70-40 (812) 740-70-40 www.itaka.spb.ru

Нет комментариев. Ваш будет первым!