Внимание! Не пропустите свой шанс

Ухудшение положения на рынке недвижимости Кипра

7 августа 2011

На кипрском рынке недвижимости сложилась критическая ситуация, которую аналитики уже окрестили «национальным бедствием». Последние статистические данные департамента земли республики констатируют снижение продаж жилья в течение тринадцати месяцев.

605 жилых домов к июлю 2011 года поменяли своих собственников. Если сравнивать эти данные с данными за прошлый год, то можно констатировать 797 договоров за такой же период прошлого года. По данным Cyprus Property News в первом полугодии 2011 года количество продаж уменьшилось на 19,7%.

За июль месяц этого года существенно сократились продажи недвижимости во всех регионах республики. Самое тяжелое состояние по продажам жилья в Пафосе – по сравнению с прошлым годом продажи там сократились на 39,3%. Не намного лучше дела в Никосии. Там сокращение продаж составило 33,7%. В Лимассоле картина полегче – 18,4%, менее всего затронуты спадом продаж рынки недвижимости Фамагусте – 8,3% и Ларнаке – 7%.

Федерация застройщиков Кипра сообщает про постоянное снижение оборотов отрасли, девелоперским компаниям приходится постоянно замораживать стройки, при этом существенно увеличивается количество безработных на острове. По мнению специалистов, необходимо срочно спасать рынок недвижимости Кипра, в противоположном случае кризис в этой отрасли потянет за собой всю экономику этой островной республики, а это уже способно привести к трагическим последствиям.

 Также снизилась активность иностранцев на кипрском рынке недвижимости. В июле иностранцы приобрели всего 122 объекта недвижимости, что по сравнению с прошлым годом говорит о сокращении на 26,9% этого показателя.

Хотя, по данным аналитических агентств, за первые пять месяцев этого года зарубежные покупатели купили недвижимости на 17% больше, чем за аналогичный период 2010 года. Все испортил резкий спад продаж в июне и июле, в результате этого пришлось пересмотреть статистические данные, в общем итоге получилось, что за первые полгода иностранцами было приобретено на 0,3% меньше недвижимости, чем в аналогичном периоде 2010 года.

Троицкий Дом
Россия, Архангельск, ул. Вологодская, 10
Троицкий Дом
+7 (8182) 26-93-81 3dom.ru

Нет комментариев. Ваш будет первым!