Внимание! Не пропустите свой шанс

За землю будут платить владельцы придорожной недвижимости.

26 июля 2011

Как сообщает официальная «Российская газета» все владельцы придорожных кафе, предприятий автосервисов, владельцев рекламных объектов и инженерных коммуникаций через два года вынуждены будут платить за использование придорожной полосы. При этом собранные средства будут направлены на пополнение дорожных фондов.

Подобные изменения внесены в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Дополнительно с начала 2013 года все собственники различных придорожных объектов вынуждены будут заключать с органами, которые управляют дорожными трассами, специальные соглашения, которые будут устанавливать ограниченное использование земельных участков. При этом только наличие данного соглашения позволит разместить объекты недвижимости в придорожной полосе.

Что касается стоимости будущих плат, то на данный момент они просчитываются в Министерстве экономического развития и Министерстве транспорта и примерная их величина на данный момент неизвестна. Впрочем, что касается рекламных придорожных щитов, то руководитель департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта Игорь Костюченко сообщил, что величина сборов будет невелика, так как будет учитываться только тот земельный участок, под которым находится только опора рекламного щита.

Также согласно законопроекту все собранные финансовые средства будут перечисляться в региональные дорожные фонды, а не владельцу автомобильной дороги. Данные деньги будут расходоваться на строительство, реконструкцию и ремонт российских дорог.

Кроме этого новый закон предусматривает необходимость заключения договоров публичного и частного сервитута. При этом последние сервитуты будут выдаваться значительно проще и их следует получать всем лицам, которые хотят установить рекламный щит, а также построить мастерскую или кафе. Что касается публичного сервитута, то их получение необходимо при прокладке различных коммуникаций в придорожной полосе.

Агентство зарубежной недвижимости "Дома Мира"
Россия, Москва, ул. Мишина, 26 - 14
Агентство зарубежной недвижимости
+7 (495) 656-05-62 +7 (495) 656-0567 domamira.ru domamira.ru

Нет комментариев. Ваш будет первым!