Внимание! Не пропустите свой шанс

Рост инвестиций в европейскую недвижимость

  
Сообщений: 390
Приток инвестиций в страны Восточной и Центральной Европы на рынке недвижимости уверенно растет. Оборот инвестиций в первой половине 2011 года достиг отметки 5,3 млрд. евро. Такими данными располагает компания CB Richard Ellis.

Такой показатель, по мнению экспертов, догнал общий объем инвестиций за весь прошедший год.

Восстановление ликвидности на рынках инвестиций в странах Восточной и Центральной Европы в различных регионах проходит с разной скоростью. Такое мнение выразил Патрик О’Горман, руководитель отдела инвестиционных услуг этого региона. Однако на тех рынках, на которых присутствуют сильные экономические показатели, активность заметно увеличена.

Аналитики отмечают рынки Варшавы, Москвы и Чехии, где совершаются крупные сделки. Уровень активности сделок вплотную приблизился к показателям первой половины 2006 и 2008 года, но пока что еще на 30-35% отстает от показателей второго полугодия этого периода.

По мнению главы отдела исследований и консалтинга Центрального и Восточного регионов компании CBRE Джоша Тромпа, восстановление активности инвестирования – это хорошее явление, но за пределами премиального сектора активность остается низкой.

У активов с сильными экономическими показателями появляются новые собственники, но инвесторов пугают сложные вторичные активы, которые пока еще тяжело продать. Пока экономическая активность на вторичной части этого рынка не восстановится, нельзя еще говорить про общее восстановление.

Во втором квартале этого года активность на европейском рынке недвижимости сократилась до 25 млрд. евро. Это стало следствием нарастающей неуверенности в этом регионе, которая вызвана последствиями мирового финансового кризиса и нарастанием государственного долга.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 августа 2011 в 11:37)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.