Внимание! Не пропустите свой шанс

История города Керчь для тех, кто хочет жить в Керчи

Автор: Tilo
Опубликовано: 4436 дней назад (4 марта 2012)
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
В конце 6 в. до н.э. там где находится современный город Керчь, на склонах Керченского холма (северный и северо-восточный части), который был назван в 18 в. Митридатовой горой было основано древнегреческими колонистами поселение Пантикапия.


Появилось оно не на пустой земле, а на территории, которая была обжита на протяжении тысячелетий. Предшественниками древних греков на этой земле были скифы, которые в период 8-7 вв. до н.э. потеснили племена эпохи поздней бронзы - киммерийцев.

«Пантикапия» это слово негреческое, на северо-иранском наречии оно имеет значение «рыбный путь». Такое название было у скифов. Город же носил чисто греческое имя «Боспорос», данное в честь пролива. «Боспорос» переводится, как «Коровий брод», что напоминает греческий миф.

Все торговые пути, которые проходили из Средиземноморья и глубинных районов Скифии, Кавказа, и т.д., перекрещивались у берегов Пантикапея, который сосредоточил в своих руках торговлю хлебом. Город был крупным экспортером пшеницы в Элладу.
Новая деревня или дешевый город Джанкой | Село Андреевка (Севастополь) и его достопримечательности если задумали жить на море

Нет комментариев. Ваш будет первым!